Katholische Pfarreien der Seelsorgeeinheit Wehr (Baden)
Heute: Hl. Trudpert, Einsiedler im Breisgau, Märtyrer - Liturgie: Schott Liturgische Tagestexte  

Hier: --> [Diese Seite kommentieren]

Gottesdienste

Gottesdienstordnung der Seelsorgeeinheit Wehr bis 13. Mai 2018

Gottesdienstzeiten für die Pfarreien: Wehr, St. Ulrich Wehr Öflingen und St. Clemens und Urban in Schwörstadt

Die einzelnen Gottesdienstorte mit Anfahrtswegen können Sie unserer Seite Gottesdienstorte Anfahrt entnehmen

Abkürzungen: W = Wehr, Ö = Öflingen, S = Schwörstadt, SE = Seelsorgeeinheit

Mittwoch, 25. April 2018 - Hl. Markus, Evangelist
S 9.00 UhrÖkumenisches Frauenfrühstück
S18.00 UhrRosenkranz in der Antoniuskapelle
W18.00 UhrRosenkranz
W18.30 UhrEucharistiefeier - 2. Opfer für Elfriede Lehmann und im Gedenken an Paul Lehmann, Marco Bibbo, Maria Felber und Angehörige, die Verstorbenen der Familien Walz, Hess, Beyer, Müller
Donnerstag, 26. April 2018 - Hl. Trudpert
W9.00 UhrStille Anbetung vor dem Allerheiligsten
W9.45 UhrGebetsstunde vor dem Allerheiligsten für Priester- und Ordensberufe
S16-18.00 UhrEucharistische Anbetung
S18.00 UhrRosenkranz
S18.30 UhrEucharistiefeier im Gedenken an Mario Ferraro
Freitag, 27. April 2018
W18.30 UhrSt. Josefskapelle: Eucharistiefeier im Gedenken an die Lebenden und Verstorbenen der Familien Jukic, Cindric und Dufner, die verstorbenen Maria-Stein-Wallfahrer
Samstag, 28. April 2018 - Samstag der vierten Osterwoche
S18.00 UhrEucharistiefeier zum Sonntag
Sonntag, 29. April 2018 - Fünfter Sonntag der Osterzeit
Ö9.00 UhrEucharistiefeier
W10.30 UhrEucharistiefeier - 1. Opfer für Adolf Martin, 2. Opfer für Rudi Gradulewski und im Gedenken an Anneliese Genter, Hugo Thater, Anita Schultz, Nicola Meola, Antonio Meola, Antonia Meola, Hans Straup, Thomas Kunischewski
Montag, 30. April 2018
SEKeineEucharistiefeier
Dienstag, 01. Mai 2018
SEKeineEucharistiefeier
Mittwoch, 02. Mai 2018 - Hl. Athanasius, Bischof von Alexandrien
S18.00 UhrRosenkranz in der Antoniuskapelle
W18.00 UhrRosenkranz
W18.30 UhrEucharistiefeier im Gedenken an Maria Tarantino
Donnerstag, 03. Mai 2018 - Heilige Philippus und Jakobus, Apostel
W9.00 UhrStille Anbetung vor dem Allerheiligsten
W9.45 UhrGebetsstunde vor dem Allerheiligsten für Priester- und Ordensberufe
S16-18.00 UhrEucharistische Anbetung
S18.00 UhrRosenkranz
S18.30 UhrEucharistiefeier
W19.00 UhrAckerrainkapelle: Sühnerosenkranz mit dem Männerwerk
Freitag, 04. Mai 2018 - Hl. Florian, Märtyrer
W18.30 UhrAckerrainkapelle: Eucharistiefeier im Gedenken an Ernst Kohler
Samstag, 05. Mai 2018 - Samstag der fünften Osterwoche
W14.00 UhrTauffeier mit Taufen der Kinder Luis Jakob Felber, Alessio Ferina, Franco Stefano Lione
W18.00 UhrEucharistiefeier zum Sonntag - 1. Opfer für Luise Genter und im Gedenken an Alfons Huber (Jahrtag), Max und Hilda Huber, Kurt und Gerda Keller, Rosa Eschbach, Erna Bopst, Heinz Gallmann, Marga Schilly und die Angehörigen der Familien Schilly und Thiel, Sieghard Wiechert und Angehörige, Selma und Linus Körner und Angehörige, Lenchen und Otto Müller und Angehörige, Willy Klöpfer und Angehörige, Herta Frick und Angehörige
Sonntag, 06. Mai 2018 - Sechster Sonntag der Osterzeit - Kollekte für den Katholikentag
S9.00 UhrEucharistiefeier
Ö10.30 UhrEucharistiefeier im Gedenken an Marianne Ebner
SE18.00 UhrMaiandacht an der Humbelgrotte in Öflingen
Montag, 07. Mai 2018
SEKeineEucharistiefeier
Dienstag, 08. Mai 2018 - Selige Ulrika Franziska Nisch von Hegne
W10.00 UhrPflegeheim: Eucharistiefeier im Gedenken an Maria Felber, Josefa Preiser
ÖKeineEucharistiefeier
Mittwoch, 09. Mai 2018
S/Ö14.30 UhrMaiandacht mit den Frauengemeinschaften Schwörstadt und Öflingen in der Pfarrkirche Schwörstadt
SE18.30 UhrVorabendmesse zu Christi Himmelfahrt in der St. Martinskirche Wehr im Gedenken an Irene Müller, Marco Bibbo, Kreszentia Senn, Anna und Wilhelm Jehle und Angehörige, Gerd Rapp, Martin Kaufmann, Josef und Elisabeth Kaufmann, Anna Ulmschneider, Franz und Irmgard Genter, Maria und Karl Kusch, Dagmar und Alois Kusch, Alma und Franz Chmel, Anna und Nicolo Pecoraro
Donnerstag, 10. Mai 2018 - Hochfest Christi Himmelfahrt
SE9.00 UhrFestliche Eucharistiefeier in der Pfarrkirche Schwörstadt mit den Erstkommunionkindern, anschließend Prozession
W/SKeineEucharistische Anbetungen
Freitag, 11. Mai 2018
WKeineKapellenmesse
Samstag, 12. Mai 2018 - Samstag der sechsten Osterwoche
Ö18.00 UhrEucharistiefeier zum Sonntag im Gedenken an Marianne Ebner (Jahrtag), Ignazia Blank
Sonntag, 13. Mai 2018 - Siebter Sonntag der Osterzeit
W9.00 UhrEucharistiefeier im Gedenken an Hans Baumgart, Günter Lang, Anneliese und Günter Prechtl, Wilhelm und Luise Lang
S10.30 UhrEucharistiefeier
Ö10.30 UhrÖkumenischer Kindergottesdienst im evang. Gemeindesaal
SE14.30 UhrWeihegottesdienst im Münster in Freiburg mit Priesterweihe von Julian Donner
SE18.00 UhrFestliche Maiandacht mit sakramentalem Segen in der Pfarrkirche Schwörstadt

Die Termine für die Kinder- und Familiengottesdienste des gesamten Jahres in allen Pfarreien unserer Seelsorgeeinheit finden Sie auf einem zweiseitigen Faltblatt zum Herunterladen.

Weitere Informationen zu regelmäßigen Terminen und Veranstaltungen der einzelnen Gemeinden finden Sie auf den entsprechenden Mitteilungsseiten der Gemeinden:

St. Martin, Wehr:Mitteilungen
St. Ulrich, Öflingen:Mitteilungen
St. Clemens und Urban, Schwörstadt:    Mitteilungen
Seelsorgeeinheit insgesamt:Mitteilungen

Katholische Pfarreien der Seelsorgeeinheit Wehr (Baden) - Kirchplatz 1 - 79664 Wehr
[E-Mail] [www.seelsorgeeinheit-wehr.de] [Sitemap] [Impressum] [25.04.2018]
[Kontakt] [Gottesdienstordnung]