Katholische Pfarreien der Seelsorgeeinheit Wehr (Baden)
Heute: Hl. Birgitta von Schweden, Mutter, Ordensgründerin, Patronin Europas - Liturgie: Schott Liturgische Tagestexte  

Hier: --> [Diese Seite kommentieren]

Gottesdienste

Gottesdienstordnung der Seelsorgeeinheit Wehr bis 05.08.2018

Gottesdienstzeiten für die Pfarreien: Wehr, St. Ulrich Wehr Öflingen und St. Clemens und Urban in Schwörstadt

Die einzelnen Gottesdienstorte mit Anfahrtswegen können Sie unserer Seite Gottesdienstorte Anfahrt entnehmen

Abkürzungen: W = Wehr, Ö = Öflingen, S = Schwörstadt, SE = Seelsorgeeinheit

Freitag, 13. Juli 2018
W14.00 UhrTrauung des Brautpaares Larissa Desirée Baumeister und Kay Kleemann
W18.30 UhrAckerrainkapelle: Eucharistiefeier
Samstag, 14. Juli 2018 - Mariengedächtnis
S18.00 UhrEucharistiefeier zum Sonntag
Sonntag, 15. Juli 2018 - 15. Sonntag im Jahreskreis
Ö9.00 UhrEucharistiefeier
W10.30 UhrEucharistiefeier im Gedenken an Albert Berger, Nicolo und Anna Pecoraro mit Verabschiedung von Barbara Heimpel
Montag, 16. Juli 2018
Ö18.30 UhrPfeilhofkapelle: Eucharistiefeier
Dienstag, 17. Juli 2018
W10.00 UhrPflegeheim: Eucharistiefeier im Gedenken an Carl-Erich Wiesner, Maria Felber, Josefa Preiser
ÖKeineEucharistiefeier
Mittwoch, 18. Juli 2018
Ö8.30 UhrÖkumenischer Schulgottesdienst zum Schuljahresende für die Klassen 1-4 in der evang. Christuskirche Öflingen
S18.00 UhrRosenkranz in der Antoniuskapelle
W18.00 UhrRosenkranz
W18.30 UhrEucharistiefeier im Gedenken an Maria Tarantino, Lucia und Biaggio Marino
Donnerstag, 19. Juli 2018
W9.00 UhrStille Anbetung vor dem Allerheiligsten
W9.45 UhrGebetsstunde vor dem Allerheiligsten für Priester- und Ordensberufe
S16-18.00 UhrEucharistische Anbetung
S18.00 UhrRosenkranz
S18.30 UhrEucharistiefeier
Freitag, 20. Juli 2018 - Hl. Margareta, Märtyrin in Antiochien
W18.30 UhrSt. Wolfgangskapelle: Eucharistiefeier im Gedenken an Hugo Thater, Anita Schultz
Samstag, 21. Juli 2018 - Mariengedächtnis
W10.00 UhrDankmesse anlässlich der Goldenen Hochzeit von Rolf und Birgitta Schwarz
S14.00 UhrTauffeier mit Taufe des Kindes Tamara Safira Eisenhardt
W18.00 UhrEucharistiefeier zum Sonntag - 2. Opfer für Teresina Graziuso und im Gedenken an Antonio Graziuso, Berthold und Elisabeth Trefzger, Ernst Kohler, Markus Schwarzmüller, Willi Huber, Heinrich, Frieda und Ottmar Geis, Luise Genter
Sonntag, 22. Juli 2018 - 16. Sonntag im Jahreskreis
S9.00 UhrEucharistiefeier
Ö10.30 UhrEucharistiefeier im Gedenken an die Verstorbenen der Familien Hutfilz und Bloedo, Margot Felix, Brigitte Felix-Graber, Marianne Ebner
Montag, 23. Juli 2018
SEKeineEucharistiefeier
Dienstag, 24. Juli 2018 - Hl. Christophorus
S8.00 UhrÖkumenischer Schulschlussgottesdienst für alle Klassen in der evang. Kirche
W10.00 UhrPflegeheim: Wortgottesdienst mit Kommunionfeier
Ö18.30 UhrEucharistiefeier im Gedenken an Hans Bergmann, Marianne Ebner
Mittwoch, 25. Juli 2018 - Hl. Jakobus, Apostel
S18.00 UhrRosenkranz in der Antoniuskapelle
W18.00 UhrRosenkranz
W18.30 UhrEucharistiefeier im Gedenken an die Lebenden und Verstorbenen der Familien Kellner und Wanninger, Lioba Griener, Birgit Kubanczyk
Donnerstag, 26. Juli 2018 - Heiliger Joachim und heilige Anna, Eltern der Gottesmutter Maria
W9.00 UhrStille Anbetung vor dem Allerheiligsten
W9.45 UhrGebetsstunde vor dem Allerheiligsten für Priester- und Ordensberufe
S16-18.00 UhrEucharistische Anbetung
S18.00 UhrRosenkranz
S18.30 UhrEucharistiefeier
Freitag, 27. Juli 2018
W18.30 UhrSt. Josefskapelle: Eucharistiefeier
Samstag, 28. Juli 2018 - Mariengedächtnis
W14.00 UhrTauffeier mit Taufe des Kindes Shawn Dean Hardt
Ö18.00 UhrEucharistiefeier zum Sonntag im Gedenken an Marianne Ebner, Kurt Urich (Jahrtag), die Verstorbenen der Familien Urich und Thoma
Sonntag, 29. Juli 2018 - 17. Sonntag im Jahreskreis
W9.00 UhrEucharistiefeier - 2. Opfer für Eberhard Volk und im Gedenken an Wolfgang Motschenbacher (Jahrtag), Katharina Gallmann, Karl Schmidt, Alfredo und Immacolata Bollo, Giovanna Nicola Scarpone, Michelino Scarpone, Romeo Ciorra
S10.30 UhrEucharistiefeier mit allen Ministranten der Romwallfahrt mit Reisesegen
Montag, 30. Juli 2018
SEKeineEucharistiefeier
Dienstag, 31. Juli 2018 - Hl. Ignatius von Loyola
W10.00 UhrPflegeheim: Eucharistiefeier im Gedenken an Rosa Dannenberger, Maria Felber
ÖKeineEucharistiefeier
Mittwoch, 01. August 2018
S18.00 UhrRosenkranz in der Antoniuskapelle
WKeineEucharistiefeier
Donnerstag, 02. August 2018
W9.00 UhrStille Anbetung vor dem Allerheiligsten
W9.45 UhrGebetsstunde vor dem Allerheiligsten für Priester- und Ordensberufe
S16-18.00 UhrEucharistische Anbetung
S18.30 UhrEucharistiefeier in der Kapelle Niederdossenbach
Freitag, 03. August 2018
WKeineKapellenmesse
Samstag, 04. August 2018 - Hl. Johannes Maria Vianney, Pfarrer von Ars
W13.00 UhrTrauung des Brautpaares Patrick Pecoraro und Monika Hausin
S18.00 UhrEucharistiefeier zum Sonntag
Sonntag, 05. August 2018 - 18. Sonntag im Jahreskreis
W10.30 UhrEucharistiefeier im Gedenken an Hans Straup
ÖKeineEucharistiefeier

Die Termine für die Kinder- und Familiengottesdienste des gesamten Jahres in allen Pfarreien unserer Seelsorgeeinheit finden Sie auf einem zweiseitigen Faltblatt zum Herunterladen.

Weitere Informationen zu regelmäßigen Terminen und Veranstaltungen der einzelnen Gemeinden finden Sie auf den entsprechenden Mitteilungsseiten der Gemeinden:

St. Martin, Wehr:Mitteilungen
St. Ulrich, Öflingen:Mitteilungen
St. Clemens und Urban, Schwörstadt:    Mitteilungen
Seelsorgeeinheit insgesamt:Mitteilungen

Katholische Pfarreien der Seelsorgeeinheit Wehr (Baden) - Kirchplatz 1 - 79664 Wehr
[E-Mail] [www.seelsorgeeinheit-wehr.de] [Sitemap] [Impressum] [Datenschutz] [13.07.2018]
[Kontakt] [Gottesdienstordnung]